Мнение участника обучающих семинаров о проекте

Анастасия Кореневская,

магистрантка факультета психологии

Южного федерального университета

Развитие толерантных установок в молодежной среде

Толерантность, терпимость и нетерпимость, ксенофобия и экстремизм – долгое время эти слова можно было встретить только в узкоспециализированной литературе. Сегодня – они повсюду. О толерантности говорят политики, учителя, деятели культуры и искусства… Но зачастую это лишь разрозненные голоса, одинокие призывы к решению глобальных проблем… Что это дает? Может ли один человек повлиять на такие проблемы как межэтнические конфликты, этнофобию, террористические акты, совершаемые под влиянием религиозных убеждений? Безусловно, нет. Кем бы он ни был, высокопоставленным начальником, преуспевающим бизнесменом или ученым с мировым именем, один – в поле не воин. И ни один из ресурсов, будь то деньги, власть или информация, не способны решить проблемы, в основе которых лежат интолерантные установки личности.

Исходя из этого тезиса, становится очевидным, что решать проблемы подобного характера можно, только в корне меняя общественное сознание, зиждущееся на непринятие другого. Именно поэтому Южно-российским фондом развития толерантности и профилактике экстремизма стали уже традиционно проводиться такие мероприятия, как семинары, мастер-классы, круглые столы и конференции для разных социальных и возрастных групп с целью развития толерантных установок у представителей различных целевых групп.

Так, 26-27 октября 2008 года была проведена молодежная научно-практическая конференция «Новый Юг создаем вместе!», в которой приняли участие студенты вузов Южного федерального округа, старшеклассники образовательных учреждений Ростова, представители молодежных общественных организации и преподаватели, работающие по молодежным программам в области развития толерантности.

Основными задачами данной конференции организаторы видели:

• содействие развитию толерантности и профилактике экстремизма среди молодежи Юга России,

• объединение усилий заинтересованных сторон,

• обмен опытом в практической реализации добровольческих инициатив,

• использование творческого потенциала молодежи в решении задач местного сообщества и формировании нового образа Юга в представлениях жителей региона и страны в целом.

В соответствии с поставленными задачами был определен формат конференции, который включал различные формы работы участников, такие как, пленарное заседание, работа секций и психологический тренинг. Первый день работы конференции прошел на базе факультета психологии Южного федерального университета, где состоялось пленарное заседание с выступлениями ведущих специалистов в таких областях, как толерантность, молодежная политика и социальная работа. Здесь же были проведены секции по двум направлениям: «Толерантность и борьба с экстремизмом» и «Социальные проблемы молодежи». Итогом секционной работы конференции «Новый Юг создаем вместе!» стали резолюции вынесенные участниками входе дискуссии. По мнению участников конференции «Новый Юг создаем вместе!», главными вопросами, на решение которых следует уделить внимание общественности, властных структур и научного сообщества, являются:

• Организация в каждом образовательном учреждении такой административной и психолого-педадогической работы, которая посредствам пропаганды идей толерантности, взаимоуважения и согласия привела бы к качественным изменениям в менталитете педагогов, сделала бы эти ценности основной мотивационной доминантой их профессионального и социального поведения;

• Создание постоянно действующих программ по помощи преподователям в профилактике психологического травматизма, профессионального выгорания и личностного развития;

• Создание доступных пособий по проблемам толерантности и межэтнического взаимодействия, ориентированных на разные возрастные и социальные группы;

• Внедрение в образовательный процесс таких программ, как «Час национальной культуры», психологические тренинги по развитию толерантных установок, лекции и дискуссионные клубы, посвященные различным культурам и религиям, встречающимися на юге России;

• Организация культурных обменов между школьными делегациями различных территорий Южного федерального округа.

Предложенная резолюция, по мнению организаторов конференции, послужит основой для методических разработок по проблемам толерантности, ориентированных на систему общего и профессионального образования. Только формируя толерантные установки современной молодежи, мы можем надеется, что завтра слова «экстримизм», «нетерпимость», «ксенофобия» перестанут быть такими популярными, а толерантное поведение станет нормой жизни.