Создание полифункционального регионального центра толерантности

В рамках проекта "Разработка организационно-методической базы и создание пилотных Центров толератности" проделана следующая работа.

Создан полифункциональный региональный центр развития толерантности и профилактики экстремизма, ориентированный на государственные службы безопасности, службы занятости, Министерство по делам мигрантов и вынужденных переселенцев, образовательные учреждения различных типов, государственные и негосударственные управленческие структуры, в том числе экономические.

Разработана концепция Южно-Российского федерального центра развития толерантности, функционирующего в полинациональном регионе, в которой обоснованы основное содержание и направления работы, определен предмет деятельности, а также штатное расписание центра. Подготовлено к изданию научно-методическое пособие "Организационные и концептуальные основы деятельности Южно-Российского регионального центра развития толерантности и профилактики экстремизма" (5,5 п.л.).

К основным направлениям работы центра относятся:

1. Разработка тактики и стратегии, а также внедрение средств, методов и технологий формирования установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в различных социальных сферах.
  2. Оказание психологической помощи населению в сложных экстремальных условиях, налаживание межкультурного, межэтнического и межконфессионального диалога в полинациональном регионе.
  3. Подготовка специалистов различного профиля (психологического, военного, медицинского, социального) для работы в условиях чрезвычайных ситуаций, в том числе в условиях террористических актов.
  4. Организация и проведение научно-исследовательских работ по изучению природы фундаментализма, терроризма и экстремизма. Разработка методов профилактики массовых и индивидуальных асоциальных проявлений насилия и жестокости в российском обществе, внедрение этих методов в деятельность различных профессиональных, в том числе силовых, административных ведомств и организаций, а также среди различных слоев населения.
  5. Создание образовательных программ подготовки переговорщиков в кризисных ситуациях, в первую очередь для структур ФСБ, МВД, МЧС, Минобороны России.
  6. Создание службы практической психологии пограничных ситуаций (психологии катастроф) в ЮФО, и в первую очередь в регионах повышенной социальной напряженности и в мегаполисах.
  7. Разработка и практическое внедрение в деятельность субъектов образовательного процесса, в том числе в начальные, средние и высшие учебные заведения, новых образовательных технологий на основе педагогики толерантности:
    1. подготовка и переподготовка специалистов, направленная на формирование и обучение способам, средствам и методам толерантного поведения в условиях полиэтнического региона. Разработка и реализация программ и методов информационной, психологической и социальной поддержки населения региона;
    2. научно-методическое обеспечение модернизации педагогического образования высшей и средней школы с позиций формирования толерантности;
    3. обеспечение научно-методической поддержки деятельности различных ведомств, в том числе и сил безопасности, и создание, таким образом, организационных условий для формирования установок толерантного сознания и профилактики экстремизма у субъектов образования, сотрудников МВД, ФСБ, МЧС, у солдат и офицеров Российской армии;
    4. создание мотивационных условий для повышения у специалистов, работающих в различных сферах, уровня общенаучной и методической подготовки для освоения информационных и предметнопрактических технологий формирования установок толерантного сознания с целью усиления эффективности работы с людьми различных возрастов, социальных и этнических групп в образовательных и других учреждениях;
    5. обучение навыкам эмоциональной, психологической и личностной саморегуляции в сложных экстремальных ситуациях и определение индивидуальных возможностей специалиста в организации психологической поддержки по сохранению психологического здоровья различных слоев населения;
    6. обучение, активизация и развитие готовности специалистов к конструктивному взаимодействию в неопределенных, непредвиденных и трудных ситуациях общения;
    7. практико-ориентированная деятельность в сфере образования, направленная на оказание помощи по следующим направлениям:
    • профилактика безнадзорности;
    • работа с сиротами, детьми-инвалидами;
    • поддержка детских домов, школ-интернатов различных форм собственности, а также учреждений исполнения наказания несовершеннолетних правонарушителей;
    • разработка программ социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей для их более успешной интеграции в общество;
    • подбор и тренинг-подготовка педагогов и других лиц, работающих с детьми;
    • психологическая реабилитация и коррекция детей и подростков с проблемами, связанными с психологическим здоровьем;
    • разработка программ развития детских домов и оказание им методической и другой помощи;

Проделанная работа по созданию Центра:

• разработана и собрана методическая и диагностическая база работы центра;
  • выделено и оборудовано помещение центра;
  • создан WEB-сайт центра;
  • проведена презентация центра;
  • проведен научно-практический семинар "Проблемы толерантности и возможности обучения толерантности";

В республике Адыгея открыто представительство центра развития толерантности на базе Муниципального образовательного учреждения "Майкопский городской Центр психолого-педагогической, медико-социальной помощи и профориентации".

Сотрудниками Центра прочитан цикл лекций по проблемам толерантности субъектам образовательной деятельности: директорам, завучам и учителям школ, сотрудникам дошкольных учреждений и работникам психологической службы образования Адыгеи и проведен цикл обучающих занятий
(Справки об открытии Центра и проведении занятий см. Приложение 2).